茨城県立土浦第一高等学校(全日制・定時制)
 

カウンタ

COUNTER249

お知らせ 10月の剣道部予定表

 剣道部10月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は10月20日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部10月間予定表.xlsx
 

平成30年度剣道部OB稽古会・夏季合宿・9月の予定表

平成30年度剣道部OB稽古会・夏季合宿・9月の予定表

 8月11日(土)土浦一高体育館に於て、OBと高校生約40人が集まり、剣道部OB稽古会を行いました。OBと現役高校生との交流試合、また初の試みで、OB同士5人1組のチームを作り親睦試合を行いました。どの試合も気迫のこもった熱戦が繰り広げられ、楽しくも貴重な時間となりました。ご多用の中、参加くださった先輩方、多大なる御支援、御指導を頂き大変ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。
 
 8月21日(火)~23日(水)茨城県ひたちなか市阿字ヶ浦にて2泊3日の夏季合宿を行いました。猛暑の中、浜辺でのトレーニングや普段の剣道場よりかなり広い那珂湊体育館での稽古、BBQ、演芸会など心技体と芸!?を磨いた合宿、充実した合宿となり、チームの和がさらに深まりました。お世話になった皆様大変ありがとうございました。

 剣道部9月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は9月22日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。 剣道部9月間予定表.xlsx



 

夏季剣道部予定表・インターハイ県予選結果

夏季剣道部予定表・インターハイ県予選結果
剣道部夏季休業中の予定表をお知らせします。なお、OB会は8月11日(土)です。ご参加お待ちしております。 
H30夏季剣道部予定表.xlsx

インターハイ茨城県予選会結果
平成30年6月19・20・25日
男子団体
     1回戦 敗退 対 古河三高
女子団体 ベスト16
     1回戦 勝利 対 下館第二
     2回戦 勝利 対 清真学園
     3回戦 敗退 対 岩瀬日大 
個人戦  男子ベスト16 菊地 祐(3年・土浦五中出身)
 

剣道部6月予定表

剣道部6月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は6月30日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。
剣道部6月間予定表.xlsx


関東高校剣道大会結果 

平成30年5月10日・14日・15日

男子団体 
     1回戦勝利 対 つくば国際
     2回戦敗退 対 土浦第二

女子団体 
     1回戦勝利 対 藤代
     2回戦敗退 対 常総学院

個人戦
     男子ベスト16 鈴木 優太(3年・明野中出身)



 

剣道部5月予定表

剣道部5月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は26日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

剣道部5月間予定表.xlsx
 

県南地区高校剣道大会結果

県南地区高校剣道大会結果
平成30年4月21日 於:取手松陽


男子 土浦一高A 第三位
    1回戦 勝利 対 石岡一高
    2回戦 勝利 対 土浦三高B
    3回戦 勝利 対 土浦湖北B
    準決勝 敗戦 対 土浦日大B
  
   土浦一高B 
    1回戦 敗戦 対 牛久栄進

女子 土浦一高
    1回戦 敗戦 対 常総学院B
 

武蔵野賞高校剣道大会結果・4月の予定

武蔵野賞高校剣道大会結果(東京学芸大学招待試合)  
平成30年3月18日(日)於:埼玉岩槻北陵高校

剣道部4月間予定表.xlsx
剣道部4月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は28日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

男子 Aチーム 第3位
   予選リーグ 
         勝利 対 伊奈学園(埼玉)
         勝利 対 大船B(神奈川)
   決勝トーナメント
    1回戦  勝利 対 川越(埼玉)
   準々決勝  勝利 対 大宮東(埼玉)
    準決勝  敗退 対 前橋(群馬)
   
   Bチーム

   予選リーグ
         勝利 対 清瀬(東京)
         勝利 対 三郷北(埼玉)
   決勝トーナメント
    1回戦      敗退 対 長生(千葉)

   女子 ベスト8
   (埼玉蕨高校との合同チーム)
   予選リーグ
         勝利 対 日々谷(東京)
         敗退 対 伊奈学園(埼玉)
         勝利 対 袖ケ浦(神奈川)
   決勝トーナメント
         敗退 対 土浦第二(茨城)
 

一高剣道部紹介動画

一高剣道部紹介動画
 

一高剣道部卒部式

一高剣道部卒部式


 

第3回旧制中学三校交流剣道大会結果

第3回旧制中学三校交流剣道大会結果
平成30年2月25日 於:桜川市ラスカ岩瀬体育館

男子 第1位 土浦一高  女子 第1位 水戸一高
   第2位 下妻一高     第2位 下妻一高
   第3位 水戸一高     第3位 土浦一高

剣道部3月の予定表をお知らせします。なお、3月のOB稽古会は3日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。 剣道部3月間予定表.xlsx
 

東京大学高校剣道招待試合

東京大学高校剣道招待試合結果
平成30年1月27・28日 於:東京大学七徳堂

女子 
予選リーグ  
     敗戦 水戸一(茨城)
     勝利 県立千葉(千葉) 1勝1敗でリーグ戦敗退

男子 ベスト8
予選リーグ   
     勝利 県立武蔵(東京)
     勝利 栃木(栃木)
     勝利 浦和(埼玉)   3勝でリーグ戦1位・決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦  敗戦 大阪星光学院(大阪)
 

平成29年度茨城県高等学校剣道新人大会結果

平成29年度茨城県高等学校剣道新人大会結果      
平成30年1月22日・23日 於:茨城県武道館

男子  第5位 
       
               初戦  勝利  対 龍ヶ崎一
           3回戦  勝利  対 藤代
     準々決勝  敗退  対 水戸葵陵   

女子 
    1回戦  敗退  対 下館工業

※剣道部2月の予定表をお知らせします。なお、2月のOB稽古会は3日と24日です。14時から高校生がアップを行い、
15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。  
剣道部2月間予定表.xlsx
 

剣道部1月予定表

剣道部1月の予定表をお知らせします。なお、1月のOB稽古会は13日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

剣道部1月間予定表.xlsx
 

東北大学学友会剣道部高校招待試合

東北大学学友会剣道部高校剣道大会 結果
平成29年12月12日 於:東北大学川内キャンパス
男子団体 第3位
     予選リーグ 1回戦 勝利 対 仙台第二
           2回戦 勝利 対 安積
     2次リーグ 3回戦 勝利 対 仙台南
           4回戦 敗退 対 大田原

女子団体 予選リーグ敗退
     予選リーグ 1回戦 敗退 対 八戸
           2回戦 敗退 対 仙台第一     
           3回戦 勝利 対 盛岡第三
 

剣道部 12月予定表

茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会結果

茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会結果
平成29年11月12・13日 笠間市民体育館

男子 1部
   初戦敗退(大将戦)対 伊奈高校

女子 2部
   1回戦勝利(大将戦)対 水戸啓明
   2回戦敗退(大将戦)対 下館工業
 

上毛新聞社旗高校剣道大会結果

上毛新聞旗高校剣道大会結果
10月22日(日)ALSOK群馬アリーナ

男子団体 
1回戦 勝利 土浦一高 5対0 千葉経済大付属(千葉)
2回戦 敗退 土浦一高 0対2 前橋(群馬)

女子団体
1回戦 敗退 土浦一高 0対5 市立太田()群馬

すべての結果
H29 上毛新聞社旗争奪剣道大会結果_merged.pdf

11月の稽古予定
剣道部11月間予定表.xlsx
 

剣道部9月予定表

※剣道部OBの先輩方へ  

 夏のOB稽古会では大変お世話になりありがとうございました。剣道部の新しい試みとして、土曜講座のある日の14:00からをOB稽古会とし、先輩方に稽古をつけて頂き、交剣知愛の場としていきたいと考えております。お時間がありましたら一高剣道場まで是非お越しください。よろしくお願いいたします。もちろん、土曜講座の日以外でもお時間がありましたら稽古にお越しいただいても大丈夫です。
剣道部9月間予定表.xlsx
 (9月23日土曜講座と県南大会と重なっています。9月予定表1部訂正しました)
剣道部10月間予定表.xlsx
 (10月は7日、21日。11月は25日が土曜講座日です)
 

第64回全国高等学校剣道大会茨城県予選会

平成29年6月21・21日 於:筑西市下館総合体育館

男子団体 ベスト8
1回戦 勝利 5対0 竹園
2回戦 勝利 2対0 水戸工業
3回戦 勝利 4対0 古河三高
4回戦 勝利 0対5 水戸葵陵

女子団体 
1回戦 勝利 3対0 那珂
2回戦 敗退 0対2  茗渓学園
 

第64回関東高等学校剣道大会茨城県予選会

平成29年度4月25・26日 於:ひたちなか総合運動公園体育館

男子団体 
1回戦 勝利 4対0 茨城キリスト
2回戦 敗退 1対3 下館第一 

女子団体 ベスト16
1回戦 勝利 5対0 江戸川取手
2回戦 勝利 5対0 東洋大牛久
3回戦 勝利 0対2 岩瀬日大

平成29年度5月9日 於:カシマスポーツセンター
女子個人
須加野真希 ベスト16
 

第2回茨城県旧制中学校3校交流剣道大会

平成29年2月26日(日)  於 水戸第一高校剣道場

大会結果  男子の部
      第1位 下妻第一
      第2位 土浦第一
      第3位 水戸第一

      女子の部
      第1位 土浦第一
      第2位 水戸第一

優秀選手賞 須加野 真希    優秀試合賞 佐藤 樹
      野口 夏未
      篠崎 立成 
 

お知らせ

東京大学高校招待試合 
        於 東京大学七徳堂
2月4日
女子
予選リーグ  
       勝利 県立千葉(千葉)
       敗戦 日比谷(東京)
       敗戦 鷗友学園(東京) リーグ戦3位

2月5日
男子 第3位
予選リーグ  勝利 岐阜(岐阜)
       勝利 栃木(栃木)
       勝利 浦和(埼玉)      リーグ戦1位
決勝トーナメント
    1回戦  勝利 福島(福島)
    準決勝  敗退 藤島(福井)

 

お知らせ

平成28年度 茨城県高等学校剣道新人大会
平成29年1月24・25日 於 県武道館

男子
1回戦 勝利 4対0 日立商業
2回戦 敗退 1対0 下館第一

女子 ベスト16
1回戦 勝利   4対0 多賀
2回戦 勝利(代)2対2 境
3回戦 敗退   0対4 水戸第一
 

お知らせ

平成28年度第49回茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会
平成28年11月13・14日  於 笠間市民体育館

男子1部ベスト16
1回戦 シード
2回戦 4人残し 水戸啓明 勝利
3回戦 大将戦  古河三高 敗退

女子1部ベスト16
1回戦 大将戦  牛久栄進 勝利
2回戦 3人残し 土浦湖北 敗退
 

お知らせ

平成28年度全国高校剣道大会茨城県予選会
平成28年6月17・18日     於 カシマスポーツセンター

男子団体ベスト16
1回戦 3対2 清真学園 勝利
2回戦 3対2 水戸第一 勝利
3回戦 3対2 佐竹   敗退

女子団体
1回戦 3対1     水戸第三 勝利
2回戦 2対2(本数) 水戸農業 敗退
 

お知らせ

平成28年度関東高等学校剣道大会茨城県予選会
平成28年5月20日(金)
       21日(土)  於 県武道館

男子団体 ベスト8
 トーナメント
 1回戦 対 並木中等  勝利 
 2回戦 対 東洋大牛久 勝利
  3回戦 対 清真学園  勝利 

 リーグ戦
 1回戦 対 土浦日大 敗戦
    2回戦 対 土浦湖北 敗戦
    3回戦 対 取手松陽 敗戦

女子団体 ベスト16
 トーナメント
 1回戦 対 鉾田第一 勝利 
 2回戦 対 伊奈   勝利
   3回戦 対 守谷   敗戦
 

お知らせ

第1回茨城県旧制中学3校交流剣道大会
2月21日(日) 於 土浦第一高校

男子の部
優勝  土浦第一
第2位 水戸第一
第3位 下妻第一

女子の部
優勝  下妻第一
第2位 水戸第一
第3位 土浦第一
 

お知らせ

東京大学剣道部
第6回高校女子招待試合
2月6日(土)  於 東京大学七徳堂
予選リーグ  土浦一 1 対 4 洗足学園
         土浦一 1 対 3 日比谷

         2敗でリーグ敗退
        優勝   福島高校
    準優勝  日比谷
        第3位  戸山  県立千葉

第37回高校男子招待試合
2月7日(日)  於 東京大学七徳堂

予選リーグ  土浦一 1 対 4    巣鴨
         土浦一 3 対 0    戸山
         土浦一 1 対 1(本) 栃木
                    1勝2敗でリーグ敗退
    優勝   山形東
    準優勝 県立浦和
    第3位  浅野  県立千葉

 

お知らせ

平成27年度 茨城県高等学校剣道新人大会兼
第25回全国高等学校剣道選抜大会茨城県予選会
1/19・20(石岡運動公園体育館)

男子団体 1回戦敗退 土浦一 1 対 4 緑岡

女子団体 1回戦勝利 土浦一 4 対 1 下館二
       2回戦敗退 土浦一 1 対 4 岩瀬日大
 

お知らせ

剣道
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立土浦第一高等学校