カウンタ

COUNTER5693

剣道部1年生入部・県南地区大会結果・4月の活動予定

剣道部1年生8名入部・員県南地区春季剣道大会結果・4月の活動予定

新1年生8名(男子6名女子2名)が入部しました。
今しかできない、ここでしかできない経験を通し、これから一緒に一高剣道部の歴史を築いていこう。



県南地区春季大会
4月20日(土)
取手松陽高校体育館

男子団体
 一回戦 土浦一高B 対 東洋大牛久A 勝利
 二回戦 土浦一高B 対 土浦湖北B  敗戦
 
 二回戦 土浦一高A 対 霞ヶ浦    勝利
 三回戦 土浦一高A 対 常総学院   敗退 (ベスト8)

女子団体 
 一回戦 土浦一高  対 霞ヶ浦・江戸取・石一  勝利
 二回戦 土浦一高  対 常総学院        敗退 (ベスト8) 

剣道部4月間予定表.xlsx
剣道部4月の活動予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は今月実施いたしません。申し訳ございません。次回は5月25日(土)となりますので宜しくお願いします。
 

3月の予定表・卒部式

剣道部3月の予定・卒部式

剣道部3月予定表.xlsx


3月1日 卒部式 
 剣道部7名の卒業生が巣立っていきました。今後も、それぞれの進路での活躍を期待します。
 
 

茨城県旧制中学三校交流試合結果

第4回茨城県旧制中学三校交流試合結果
平成31年3月2日(土):土浦一高体育館

【大会結果】

女子の部              男子の部

第一位 下妻第一          第一位 下妻第一

第二位 土浦第一          第二位 土浦第一

第三位 水戸第一       第三位 水戸第一

 優秀選手

   篠原 さら (土浦第一)  平山 嗣門 (土浦第一)

  

  
 「第4回茨城県旧制中学三校交流剣道大会」が三月二日、茨城県立土浦第一高等学校体育館にて開催された。この大会は四年前に大学の定期戦を参考に創設し、三校が試合を通して切磋琢磨し、大学生、そして社会人になってからも、剣道を通して交流を深め、豊かな人生を築いて欲しいという趣旨から始まったものである。開会式では土浦一高鈴木陽大主将の力強い選手宣誓が行われ、大会の幕が上がった。

 試合は男女ともに五人制のリーグ戦で行われた。女子の部第一試合、水戸一対土浦一、中堅戦を終えて二対一で水戸一がリード、土浦一の副将和田・大将篠原の二連勝で土浦一の逆転勝ち。第二試合、下妻一対水戸一、先鋒から三引き分け、下妻一の副将・大将の連勝で下妻一の勝利。第三試合、下妻一対土浦一、手に汗握る一進一退の戦い、同点で迎えた大将戦、下妻一が豪快な面を二本決め下妻一が優勝を手にした。

 男子の部、第一試合、水戸一対下妻一、下妻一が次鋒・中堅の二連勝で試合を有利に進めるが、水戸一副将も反撃、一本勝ちで大将に望みをつなげる。二本勝ちをしたい水戸一大将は猛攻を見せるが下妻一も粘り強く戦う。結果、本数勝ちで下妻一が勝利。第二試合、土浦一対水戸一、次鋒森山・中堅坂井・副将平山の三連勝で土浦一が勝利。第三試合、土浦一対下妻一、互いに譲らず同点で迎えた大将戦、土浦一竹歳が一足一刀の間合いから伸びのある面を決めるが、ここから下妻一が覚醒。目の覚めるような面を立て続けに二本奪い、下妻一が大会初となる男女アベック優勝を果たした。

 試合の後には、土浦一高剣道部OB会長らにも元に立っていただき、当日の参加者総勢50名程で交流稽古を行い、気持ちの良い汗を流した。「文武不岐」を実践すべく日々活動している三校の剣道部が、このように剣を交え競い合う機会は大変有意義である。交剣知愛、今後も剣道を通して素晴らしい繋がりを築いていけるような大会を目指していきたい。

 

東京大学高等招待試合結果・茨城県3校交流大会案内

東京大学高等招待試合結果・茨城県3校交流大会案内
2月2日女子 2月3日男子:東京大学七徳堂

女子 予選リーグ敗退
    敗戦   対 駒場(東京)
    引き分け 対 日比谷(東京) 

男子 ベスト8 
   予選リーグ1位通過
    勝利   対 大阪星光(大阪)
    勝利   対 西武文理(埼玉)
    勝利   対 広尾学園(東京)
   決勝トーナメント(準々決勝)敗退
    敗戦   対 東海(愛知)


東京大学招待試合(2年女子部員)
 今回の招待試合において、女子全体では3位入賞という目標を立てていましたが、予選で昨年度の優勝校に僅差で負けてしまい、予選敗退という悔しい結果になりました。技術面では引け目を取らなかったのですが、精神面でチーム全体として緊張し過ぎてしまったところがあったように感じるので、5月に行われる関東予選までにはこの課題を達成し、それぞれが自分の役割を全うできるようにしていきたいです。
  普段とは違い、同じ境遇の中で日々稽古に励んでいる選手たちと試合ができたということはとてもいい経験になったと思います。また、試合後に行われた稽古会では東京大学剣道部の方たちとも剣を交えることができ、剣道の面でも勉強の面でもモチベーションを高めることができました。
この試合を部員全員が今後の糧にして、これからの稽古を一日一日大切にしていこうと思います。東大

招待試合を終えて(2年男子部員)

本大会を通して学んだことは主に二つあります。
まず、気持ちの作りです。男子は先日の新人戦で日頃やってきたことを出せずに終わるという悔しい負け方をしました。その後ミーティングを行い、部員各々の課題を共有し、チームとしてすべきこと稽古やそれ以外の活動への取り組み方を再確認した上で稽古に臨んできました。試合前は強気、自分がやってきたこと、すべきこと、得意な所、苦手なところを把握して気持ちをしっかりつくりその結果、今回の試合では去年敗北した高校と良い試合をすることができました。応援もしっかり行い、全員で試合を盛り上げました。
次に、戦術です。東大の七徳堂の床は滑るということもあり、試合前はよく作戦を練っていきました。自分は、相手の得意、不得意を見極めて自分がどこでどの技で勝負するのか、団体のスコアを見て自分がどういう試合をするのか考えるということを課題にしていました。試合で上手くいった所とそうでない所があるのでさらに稽古していきたいです。
今回の大会でチームが得た成果、見つけた課題を稽古で改善して次の大会試合、結果に繋げていけるよう努力します。

※3月2日(土)に水戸一・下妻一との第4回3校交流剣道大会を開催します。OBOG会の先輩方にも是非ご参加いただきたいと思っていますので、宜しくお願い致します。
14:00~開会式
14:20~競技開始(女子団体・男子団体)
16:20~合同稽古
17:00~閉会式


 

県高等学校剣道新人大会結果・2月の予定表

茨城県高等学校剣道新人大会結果・2月の予定表
1月24.25日(団体):県武道館
1月30日(個人):筑西市下館総合体育館

男子団体
1回戦 敗戦  対 茨城高
女子団体
1回戦 敗戦  対 水戸二高

個人戦
男子
1回戦 坂井
2回戦 鈴木陽
女子
1回戦 和田
3回戦 桑原


茨城県高等学校新人大会を終えて(1年女子部員)

 先日行われた、新人大会は自分たちのこれからの課題が明確になった大会でした。

 女子団体の目標は、1回戦を勝ち上がり、シード校と対戦することでした。次鋒がいない不利な状況の中、先鋒で2本勝ちし、好スタートを切ることができました。しかし、後ろの3人で勝利につなげることができず、1回戦敗退、悔しい結果となりました。今までやってきたことを出し切ることができなかったことが、負けてしまった一番の原因だと思います。4人ということに一人一人が焦りを感じて、固くなってしまっていました。1人で気負うのではなく、4人で勝つということを意識して、今後の試合での勝利を目指します。

 個人戦では、自分は3回戦敗退という結果でした。強豪高校の選手は、技術面でも戦術面でもレベルが高く、対戦できたことはとてもよい経験となりました。

 今回の反省を生かして、目標達成に向け、精進していきたいと思います。

※剣道部2月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は2月23日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部2月予定表.xlsx

 

大野旗争奪剣道大会試合結果

第26回大野旗争奪剣道大会試合結果
12月27日:筑西市下館総合体育館

男子 1回戦 勝利 淑徳巣鴨(東京)
   2回戦 敗退 龍谷富山(富山)

女子 1回戦 敗退 東京学館浦安(千葉)

(大会を振り返って)
 前日に行われた錬成会と本大会を通じ、全国の強豪校と剣を交えられた貴重な2日間となりました。
 強豪校は気魄や作りの速さ、技をつなぐ技術、鋭く打ち切る打突力など自分たちとは違っていました。特に自分たちに必要なのは気魄・勝負への執念です。ここぞという大事な場面で弱気になってしまう、守ってしまうといった消極的な試合になってしまうのが反省であり課題です。
 1月末に行われる県新人戦では自分たちのテーマでもある「挑戦」を体現すべく、気魄あふれる剣道をします。そのために今回肌で感じたことを忘れずに、これまでの稽古よりもさらにレベルの高い1本を求める稽古をしていきたいと思います。
 

東北大学学友会剣道部招待試合結果:1月の予定表

東北大学剣道部招待試合 男子3位・女子ベスト8:東北大学川内体育館
12月8日:錬成会 9日:大会       

男子 第3位
予選リーグ 1位通過
      引き分け 対 東北高校 
      勝利   対 酒田東
決勝トーナメント1回戦
      勝利   対 福島
準決勝   
      敗退   対 安積

女子 ベスト8
予選リーグ 2位通過
      敗退   対 秋田
      勝利   対 仙台三桜
決勝トーナメント1回戦
      勝利   対 水戸第一
        2回戦(準々決勝)
      敗退   対 新潟
  
   第3回東北大学学友会招待試合を終えて(2年男子部員)

 129日に行われた東北大学招待試合で、男子は第3位という結果を収めることができました。初戦は自分たちの剣道が思うようにできず、苦しい展開でした。そこで、2試合目の前にミーティングをしました。自分たちの何がいけなかったのか、そしてどうすればいいのかを話し合い、自分たちで結論を導き出しました。このミーティングによって自分たちの剣道を取り戻すことができ、2試合目、3試合目の接戦を制することができました。準決勝では、大将戦までもつれましたが、惜しくも敗れてしまいました。今までの練習の成果が出たと同時に、たくさんの課題が見つかりました。今後、その課題を解決するためにどうすればよいかを部員全員で話し合い、実践していきたいと思います。

 また、今大会は、各都道府県の進学校が参加した大会でした。どの高校も剣道のレベルが高く、とても良い刺激を受けました。他の進学校に負けないように努力していきたいです。

 男子第3位、女子ベスト8という結果を自信にし、さらに上のレベルを目指して部員一丸となって日々の稽古に励んでいきます。


※剣道部1月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は1月12日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部1月間予定表.xlsx
 

県高校勝ち抜き剣道大会結果:12月の予定表

県高校勝ち抜き剣道大会 女子2部準優勝,男子1部ベスト16 
11月10日13日:笠間市民体育館

男子 1部ベスト16
1回戦 勝利 2人残し 水戸啓明
2回戦 敗退 5人残し 土浦日大

女子 2部準優勝
1回戦  勝利 3人残し 神栖
2回戦  勝利 3人残し 水戸桜ノ牧
3回戦  勝利 大将戦  藤代
準決勝   勝利 大将戦  多賀
決勝    敗退 大将戦  水戸葵陵
優秀選手 6人抜き 桑原真尋(霞ヶ浦中出身)

茨城県高校剣道勝ち抜き大会を終えて(2年女子部員)

1113日に行われた勝ち抜き大会女子の部二部で準優勝を勝ち取ることができました。試合前に決めた自分のやるべきことでは、先鋒が負けてきてしまった後にしっかり取り返し、引き分けでまわってきてもその相手には負けないでチームの勝利に繋げるというものでした。しかし、準決勝で自分は一本負けして、そのあとの大将の一年生にプレッシャーをかけることになってしまったので、その点は自分の反省点の一つとなりました。決勝という舞台に立つのは初めてでしたが、周りの仲間の応援もあり、緊張しすぎず楽しんで試合に臨むことができました。今回の試合全体を通して課題となると思ったところは、打ち終わりの後の動きです。よけられて止まったり、お互い技が尽きたところから打てなかったりしたので、どのような状況でも相手より一本でも多く技を出し、決め切って一本にする勢いが必要だと思いました。この課題を達成し、これから今回以上にいい試合ができるように稽古に励んでいきます。

※剣道部12月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は12月15日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部12月間予定表.xlsx

 

お知らせ 剣道部11月予定表

 剣道部11月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は11月17日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部11月間予定表.xlsx
 

お知らせ 10月の剣道部予定表

 剣道部10月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は10月20日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。剣道部10月間予定表.xlsx
 

平成30年度剣道部OB稽古会・夏季合宿・9月の予定表

平成30年度剣道部OB稽古会・夏季合宿・9月の予定表

 8月11日(土)土浦一高体育館に於て、OBと高校生約40人が集まり、剣道部OB稽古会を行いました。OBと現役高校生との交流試合、また初の試みで、OB同士5人1組のチームを作り親睦試合を行いました。どの試合も気迫のこもった熱戦が繰り広げられ、楽しくも貴重な時間となりました。ご多用の中、参加くださった先輩方、多大なる御支援、御指導を頂き大変ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。
 
 8月21日(火)~23日(水)茨城県ひたちなか市阿字ヶ浦にて2泊3日の夏季合宿を行いました。猛暑の中、浜辺でのトレーニングや普段の剣道場よりかなり広い那珂湊体育館での稽古、BBQ、演芸会など心技体と芸!?を磨いた合宿、充実した合宿となり、チームの和がさらに深まりました。お世話になった皆様大変ありがとうございました。

 剣道部9月の予定表をお知らせします。なお、OB稽古会は9月22日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。 剣道部9月間予定表.xlsx



 

夏季剣道部予定表・インターハイ県予選結果

夏季剣道部予定表・インターハイ県予選結果
剣道部夏季休業中の予定表をお知らせします。なお、OB会は8月11日(土)です。ご参加お待ちしております。 
H30夏季剣道部予定表.xlsx

インターハイ茨城県予選会結果
平成30年6月19・20・25日
男子団体
     1回戦 敗退 対 古河三高
女子団体 ベスト16
     1回戦 勝利 対 下館第二
     2回戦 勝利 対 清真学園
     3回戦 敗退 対 岩瀬日大 
個人戦  男子ベスト16 菊地 祐(3年・土浦五中出身)
 

剣道部6月予定表

剣道部6月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は6月30日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。
剣道部6月間予定表.xlsx


関東高校剣道大会結果 

平成30年5月10日・14日・15日

男子団体 
     1回戦勝利 対 つくば国際
     2回戦敗退 対 土浦第二

女子団体 
     1回戦勝利 対 藤代
     2回戦敗退 対 常総学院

個人戦
     男子ベスト16 鈴木 優太(3年・明野中出身)



 

剣道部5月予定表

剣道部5月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は26日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

剣道部5月間予定表.xlsx
 

県南地区高校剣道大会結果

県南地区高校剣道大会結果
平成30年4月21日 於:取手松陽


男子 土浦一高A 第三位
    1回戦 勝利 対 石岡一高
    2回戦 勝利 対 土浦三高B
    3回戦 勝利 対 土浦湖北B
    準決勝 敗戦 対 土浦日大B
  
   土浦一高B 
    1回戦 敗戦 対 牛久栄進

女子 土浦一高
    1回戦 敗戦 対 常総学院B
 

武蔵野賞高校剣道大会結果・4月の予定

武蔵野賞高校剣道大会結果(東京学芸大学招待試合)  
平成30年3月18日(日)於:埼玉岩槻北陵高校

剣道部4月間予定表.xlsx
剣道部4月の予定表をお知らせします。なお、OBOG稽古会は28日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

男子 Aチーム 第3位
   予選リーグ 
         勝利 対 伊奈学園(埼玉)
         勝利 対 大船B(神奈川)
   決勝トーナメント
    1回戦  勝利 対 川越(埼玉)
   準々決勝  勝利 対 大宮東(埼玉)
    準決勝  敗退 対 前橋(群馬)
   
   Bチーム

   予選リーグ
         勝利 対 清瀬(東京)
         勝利 対 三郷北(埼玉)
   決勝トーナメント
    1回戦      敗退 対 長生(千葉)

   女子 ベスト8
   (埼玉蕨高校との合同チーム)
   予選リーグ
         勝利 対 日々谷(東京)
         敗退 対 伊奈学園(埼玉)
         勝利 対 袖ケ浦(神奈川)
   決勝トーナメント
         敗退 対 土浦第二(茨城)
 

一高剣道部紹介動画

一高剣道部紹介動画
 

一高剣道部卒部式

一高剣道部卒部式


 

第3回旧制中学三校交流剣道大会結果

第3回旧制中学三校交流剣道大会結果
平成30年2月25日 於:桜川市ラスカ岩瀬体育館

男子 第1位 土浦一高  女子 第1位 水戸一高
   第2位 下妻一高     第2位 下妻一高
   第3位 水戸一高     第3位 土浦一高

剣道部3月の予定表をお知らせします。なお、3月のOB稽古会は3日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。 剣道部3月間予定表.xlsx
 

東京大学高校剣道招待試合

東京大学高校剣道招待試合結果
平成30年1月27・28日 於:東京大学七徳堂

女子 
予選リーグ  
     敗戦 水戸一(茨城)
     勝利 県立千葉(千葉) 1勝1敗でリーグ戦敗退

男子 ベスト8
予選リーグ   
     勝利 県立武蔵(東京)
     勝利 栃木(栃木)
     勝利 浦和(埼玉)   3勝でリーグ戦1位・決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦  敗戦 大阪星光学院(大阪)
 

平成29年度茨城県高等学校剣道新人大会結果

平成29年度茨城県高等学校剣道新人大会結果      
平成30年1月22日・23日 於:茨城県武道館

男子  第5位 
       
               初戦  勝利  対 龍ヶ崎一
           3回戦  勝利  対 藤代
     準々決勝  敗退  対 水戸葵陵   

女子 
    1回戦  敗退  対 下館工業

※剣道部2月の予定表をお知らせします。なお、2月のOB稽古会は3日と24日です。14時から高校生がアップを行い、
15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。  
剣道部2月間予定表.xlsx
 

剣道部1月予定表

剣道部1月の予定表をお知らせします。なお、1月のOB稽古会は13日です。14時から高校生がアップを行い、15時くらいから地稽古を行います。ご参加お待ちしております。

剣道部1月間予定表.xlsx
 

東北大学学友会剣道部高校招待試合

東北大学学友会剣道部高校剣道大会 結果
平成29年12月12日 於:東北大学川内キャンパス
男子団体 第3位
     予選リーグ 1回戦 勝利 対 仙台第二
           2回戦 勝利 対 安積
     2次リーグ 3回戦 勝利 対 仙台南
           4回戦 敗退 対 大田原

女子団体 予選リーグ敗退
     予選リーグ 1回戦 敗退 対 八戸
           2回戦 敗退 対 仙台第一     
           3回戦 勝利 対 盛岡第三
 

剣道部 12月予定表

茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会結果

茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会結果
平成29年11月12・13日 笠間市民体育館

男子 1部
   初戦敗退(大将戦)対 伊奈高校

女子 2部
   1回戦勝利(大将戦)対 水戸啓明
   2回戦敗退(大将戦)対 下館工業
 

上毛新聞社旗高校剣道大会結果

上毛新聞旗高校剣道大会結果
10月22日(日)ALSOK群馬アリーナ

男子団体 
1回戦 勝利 土浦一高 5対0 千葉経済大付属(千葉)
2回戦 敗退 土浦一高 0対2 前橋(群馬)

女子団体
1回戦 敗退 土浦一高 0対5 市立太田()群馬

すべての結果
H29 上毛新聞社旗争奪剣道大会結果_merged.pdf

11月の稽古予定
剣道部11月間予定表.xlsx
 

剣道部9月予定表

※剣道部OBの先輩方へ  

 夏のOB稽古会では大変お世話になりありがとうございました。剣道部の新しい試みとして、土曜講座のある日の14:00からをOB稽古会とし、先輩方に稽古をつけて頂き、交剣知愛の場としていきたいと考えております。お時間がありましたら一高剣道場まで是非お越しください。よろしくお願いいたします。もちろん、土曜講座の日以外でもお時間がありましたら稽古にお越しいただいても大丈夫です。
剣道部9月間予定表.xlsx
 (9月23日土曜講座と県南大会と重なっています。9月予定表1部訂正しました)
剣道部10月間予定表.xlsx
 (10月は7日、21日。11月は25日が土曜講座日です)
 

第64回全国高等学校剣道大会茨城県予選会

平成29年6月21・21日 於:筑西市下館総合体育館

男子団体 ベスト8
1回戦 勝利 5対0 竹園
2回戦 勝利 2対0 水戸工業
3回戦 勝利 4対0 古河三高
4回戦 勝利 0対5 水戸葵陵

女子団体 
1回戦 勝利 3対0 那珂
2回戦 敗退 0対2  茗渓学園
 

第64回関東高等学校剣道大会茨城県予選会

平成29年度4月25・26日 於:ひたちなか総合運動公園体育館

男子団体 
1回戦 勝利 4対0 茨城キリスト
2回戦 敗退 1対3 下館第一 

女子団体 ベスト16
1回戦 勝利 5対0 江戸川取手
2回戦 勝利 5対0 東洋大牛久
3回戦 勝利 0対2 岩瀬日大

平成29年度5月9日 於:カシマスポーツセンター
女子個人
須加野真希 ベスト16
 

第2回茨城県旧制中学校3校交流剣道大会

平成29年2月26日(日)  於 水戸第一高校剣道場

大会結果  男子の部
      第1位 下妻第一
      第2位 土浦第一
      第3位 水戸第一

      女子の部
      第1位 土浦第一
      第2位 水戸第一

優秀選手賞 須加野 真希    優秀試合賞 佐藤 樹
      野口 夏未
      篠崎 立成 
 

お知らせ

東京大学高校招待試合 
        於 東京大学七徳堂
2月4日
女子
予選リーグ  
       勝利 県立千葉(千葉)
       敗戦 日比谷(東京)
       敗戦 鷗友学園(東京) リーグ戦3位

2月5日
男子 第3位
予選リーグ  勝利 岐阜(岐阜)
       勝利 栃木(栃木)
       勝利 浦和(埼玉)      リーグ戦1位
決勝トーナメント
    1回戦  勝利 福島(福島)
    準決勝  敗退 藤島(福井)

 

お知らせ

平成28年度 茨城県高等学校剣道新人大会
平成29年1月24・25日 於 県武道館

男子
1回戦 勝利 4対0 日立商業
2回戦 敗退 1対0 下館第一

女子 ベスト16
1回戦 勝利   4対0 多賀
2回戦 勝利(代)2対2 境
3回戦 敗退   0対4 水戸第一
 

お知らせ

平成28年度第49回茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会
平成28年11月13・14日  於 笠間市民体育館

男子1部ベスト16
1回戦 シード
2回戦 4人残し 水戸啓明 勝利
3回戦 大将戦  古河三高 敗退

女子1部ベスト16
1回戦 大将戦  牛久栄進 勝利
2回戦 3人残し 土浦湖北 敗退
 

お知らせ

平成28年度全国高校剣道大会茨城県予選会
平成28年6月17・18日     於 カシマスポーツセンター

男子団体ベスト16
1回戦 3対2 清真学園 勝利
2回戦 3対2 水戸第一 勝利
3回戦 3対2 佐竹   敗退

女子団体
1回戦 3対1     水戸第三 勝利
2回戦 2対2(本数) 水戸農業 敗退
 

お知らせ

平成28年度関東高等学校剣道大会茨城県予選会
平成28年5月20日(金)
       21日(土)  於 県武道館

男子団体 ベスト8
 トーナメント
 1回戦 対 並木中等  勝利 
 2回戦 対 東洋大牛久 勝利
  3回戦 対 清真学園  勝利 

 リーグ戦
 1回戦 対 土浦日大 敗戦
    2回戦 対 土浦湖北 敗戦
    3回戦 対 取手松陽 敗戦

女子団体 ベスト16
 トーナメント
 1回戦 対 鉾田第一 勝利 
 2回戦 対 伊奈   勝利
   3回戦 対 守谷   敗戦
 

お知らせ

第1回茨城県旧制中学3校交流剣道大会
2月21日(日) 於 土浦第一高校

男子の部
優勝  土浦第一
第2位 水戸第一
第3位 下妻第一

女子の部
優勝  下妻第一
第2位 水戸第一
第3位 土浦第一
 

お知らせ

東京大学剣道部
第6回高校女子招待試合
2月6日(土)  於 東京大学七徳堂
予選リーグ  土浦一 1 対 4 洗足学園
         土浦一 1 対 3 日比谷

         2敗でリーグ敗退
        優勝   福島高校
    準優勝  日比谷
        第3位  戸山  県立千葉

第37回高校男子招待試合
2月7日(日)  於 東京大学七徳堂

予選リーグ  土浦一 1 対 4    巣鴨
         土浦一 3 対 0    戸山
         土浦一 1 対 1(本) 栃木
                    1勝2敗でリーグ敗退
    優勝   山形東
    準優勝 県立浦和
    第3位  浅野  県立千葉

 

お知らせ

平成27年度 茨城県高等学校剣道新人大会兼
第25回全国高等学校剣道選抜大会茨城県予選会
1/19・20(石岡運動公園体育館)

男子団体 1回戦敗退 土浦一 1 対 4 緑岡

女子団体 1回戦勝利 土浦一 4 対 1 下館二
       2回戦敗退 土浦一 1 対 4 岩瀬日大
 

お知らせ

剣道
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立土浦第一高等学校