2020年 7月 7日更新
令和2年度 部員数
男子
女子
1年
8
7
15
2年
11
4
15
3年
9
4
13
28
15
43
 

令和元年度

テニス部 令和元年度戦績 関東高等学校テニス大会茨城県予選

  関東高等学校テニス大会茨城県予選
      男子 団体 ベスト16    松藤悠(2年) 大島弘也(2年) 齋藤兵悟(3年)
                     矢野智也(3年) 池嶋壮太(3年)
         シングルス 15位   松藤悠(2年)

  全国高等学校総合体育大会テニス競技茨城県予選
      男子 団体 出場       松藤悠(2年) 大島弘也(2年) 齋藤兵悟(3年)
                     矢野智也(3年) 池嶋壮太(3年)
         シングルス ベスト16 松藤悠(2年)


  茨城県少年少女テニス選手権大会
      男子 シングルス 出場    大島弘也(2年)


  茨城県高等学校テニス新人選手権大会
      男子 シングルス 5位    松藤悠(2年)
         ダブルス ベスト16  松藤悠(2年)・大島弘也(2年)


  全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選
      男子 団体 ベスト8     松藤悠(2年) 大島弘也(2年) 耿若飛(1年)
                     天羽遼(2年) 今西勇人(2年) 雪下柾人(2年)
                     完塚知哉(2年) 松延智紀(1年) 柴田諒河(1年)


      女子 団体 出場       鈴木明日香(2年) 上口千尋(2年) 田中奈穂(2年)
                     村田実優(2年) 大竹美羽(1年) 尾上萌(2年)
                     山口世夏(1年) 前澤唯月(1年) 板垣粋理(1年)

 

平成30年度

テニス部 平成30年度戦績 関東高等学校テニス大会茨城県予選

  関東高等学校テニス大会茨城県予選
      男子 団体 ベスト16    松藤悠(1年) 齋藤兵悟(2年) 中村廉(3年)
                     矢野智也(2年) 池嶋壮太(2年)
         シングルス ベスト32 松藤悠(1年)


  全国高等学校総合体育大会テニス競技茨城県予選
      男子 団体 出場       松藤悠(1年) 齋藤兵悟(2年) 中村廉(3年)
                     西岡将梧(3年) 矢野智也(2年) 
      男子 シングルス ベスト16 松藤悠(1年)


  茨城県少年少女テニス選手権大会
      男子 シングルス 準優勝   松藤悠(1年)


  茨城県高等学校テニス新人選手権大会
      男子 シングルス 第8位   松藤悠(1年)


  全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選
      男子 団体 ベスト16    松藤悠(1年) 齋藤兵悟(2年) 大島弘也(1年)
                     矢野智也(2年) 池嶋壮太(2年) 酒井博隆(2年)
                     太原誠也(2年) 三富海琉(2年) 山本裕一(2年)

      女子 団体 出場       下田あかり(2年) 日下安里紗(2年) 鈴木明日香(1年)
                     上口千尋(1年) 村田実優(1年) 尾上萌(1年)
                     田中奈穂(1年)

 

平成29年度

テニス部 平成29年度戦績 全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選 
  全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選

      男子 団体 ベスト16    西岡将吾(2年) 池嶋壮太(1年) 笠谷響(2年)
                     矢野智也(1年) 齋藤兵悟(1年) 中村廉(2年)
                     佐々木琉星(2年) 宮下佑真(2年) 澤邉智哉(2年)

      女子 団体 出場       小平冴香(2年) 日下安里沙(1年) 甲斐田夏紀(2年)
                     蔵谷幸穂(2年) 大槻泉実(2年) 古賀さくら(2年)
                     下田あかり(1年)
 

 

茨城県立土浦第一高等学校 テニス部
テニス部 [平成27・28年度 インターハイ・関東大会出場
 

平成28年度

 
 

全国高等学校総合体育大会テニス競技


女子
シングルス
ベスト32
関怜莉(3年)














1回戦 8-3
対慶風
2回戦 8-5
対松商学園
3回戦 6-8
対湘南工科大附属
 

関怜莉(3年)、インターハイ女子シングルス、ベスト32!




 

関東高等学校テニス大会


女子
団体
出場
関怜莉(3年)
木村みれい
(2年)
稲場千晶(2年)島名歩佳
(3年)




井元真衣
(3年)













1回戦 1-2
対共愛学園



 


ダブルス
出場
関怜莉(3年)
木村みれい
(2年)












1回戦 4-6
対堀越



 
 

関東高等学校テニス大会茨城県予選


女子
団体
準優勝
関怜莉(3年)
木村みれい
(2年)
稲場千晶
(2年)島名歩佳
(3年)




井元真衣
(3年)



















シングルス
第3位
関怜莉(3年)









ベスト8
木村みれい
(2年)




















ダブルス
準優勝
関怜莉(3年)木村みれい
(2年)
















男子
団体
ベスト16
幸田怜
(2年)
武智一真
(3年)薮中傑
(3年)杉元祐熙
(3年)




阿部哲
(3年)





 

全国高等学校総合体育大会テニス競技茨城県予選


女子
団体
準優勝
関怜莉(3年)
木村みれい
(2年)
稲場千晶
(2年)島名歩佳
(3年)




井元真衣
(3年)



















シングルス
優勝
関怜莉(3年)








第3位
木村みれい
(2年)



















ダブルス
第3位
関怜莉(3年)木村みれい
(2年)



 

関怜莉(3年)、インターハイ県予選女子シングルス、連覇!


昨年度、2年生ながらインターハイ県予選女子シングルスを制した関怜莉は、今年度も優勝し、見事連覇を果たした!
 

茨城県少年少女テニス選手権大会


女子
シングルス
ベスト32
稲場千晶(2年)






 

茨城県高等学校テニス新人選手権大会


男子
シングルス
ベスト32
幸田怜
(2年)



















女子
シングルス
出場
稲場千晶
(2年)





 

全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選


女子
団体
出場
稲場千晶(2年)
小平冴香
(1年)中尾衣里(2年)益子有紗
(1年)




甲斐田夏紀
(1年)蔵谷幸穂
(1年)古賀さくら
(1年)大槻泉実
(1年)













男子
団体
ベスト32
幸田怜(2年)中村廉
(1年)尾上耕太郎
(2年)原田稜大
(2年)




原田稜大
(2年)山本弦輝
(2年)矢口壮太
(2年)佐々木琉星
(1年)




宮下祐真
(1年)

















 

平成27年度

 
 

全国高等学校総合体育大会テニス競技


女子
シングルス
ベスト32
関怜莉(2年)














1回戦 8-5
対新潟第一
2回戦 8-4
対札幌日大
3回戦 3-8
対京都外大西
 

関東高等学校テニス大会


女子
団体
ベスト16
木村みれい(1年)
関怜莉
(2年)
荒木田怜那(3年)鈴木万里奈(3年)




葦田薫乃
(3年)













1回戦 2-1
対幸福の科学2回戦 0-3
対白鵬女子

 
 

関東高等学校テニス大会茨城県予選


女子
団体
準優勝
木村みれい(1年)
関怜莉
(2年)
荒木田怜那(3年)鈴木万里奈(3年)




葦田薫乃
(3年)



















シングルス
第3位
木村みれい
(1年)









ベスト16
関怜莉(2年)




















ダブルス
ベスト8
関怜莉(2年)木村みれい
(2年)



 

全国高等学校総合体育大会テニス競技茨城県予選


女子
団体
準優勝
木村みれい(1年)
関怜莉
(2年)
荒木田怜那(3年)鈴木万里奈(3年)




葦田薫乃
(3年)



















シングルス
優勝
関怜莉(2年)








第3位
木村みれい
(1年)



















ダブルス
ベスト16
関怜莉(2年)木村みれい
(1年)
















男子
団体
出場
藪中傑
(2年)杉田優
(3年)坂田伊蕗
(3年)池永峻
(3年)




武智一真
(2年)





 

茨城県少年少女テニス選手権大会


女子
シングルス
優勝
木村みれい(1年)



















男子
シングルス
出場
武智一真
(2年)





 

茨城県高等学校テニス新人選手権大会


女子
シングルス
第3位
関怜莉(2年)









第3位
木村みれい
(1年)



















ダブルス
準優勝
関怜莉(2年)木村みれい
(1年)
















男子
シングルス
出場
武智一真
(2年)





 

全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選


女子
団体
ベスト16
吉井万絢
(2年)
吉田奈菜
(1年)井元真衣
(2年)稲場千晶
(1年)




小林萌果
(2年)島名歩佳
(2年)中尾衣里
(1年)














男子
団体
出場
武智一真
(2年)薮中傑
(2年)杉元祐煕
(2年)加賀大智
(2年)




幸田怜
(1年)山内航輝
(1年)土田景太
(2年)阿部哲
(2年)




岩本航太
(2年)





 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立土浦第一高等学校